Full Details for Lot 179

Auction 731, Lot # 179

JOSÉ REYES MEZA
Langosta con lenguado
Firmado y fechado 67.
Óleo sobre tela.
Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco y sello de Galería el Taller.
Presenta ligeros detalles de conservación.
José Reyes Meza ingresó a la Academia de San Carlos y ocasionalmente estudió en la Escuela de Antropología, donde se permeó de la historia de México que habría de determinar fuertemente su obra. De tendencia realista y miembro de la segunda generación de la llamada Escuela Mexicana de Pintura, la obra de Reyes Meza abunda sobre escenas costumbristas, bodegones y retratos, los cuales se caracterizan por la soltura de la pincelada y la calidad del dibujo.
Véase: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. "La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II". México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 582.
65 x 90 cm
Estimado $80,000-120,000